Entrar
Reparto
Taylor Mead
Grosse Pointe, 1924
-
2013
Películas como actor: 90
☆ Marcar como favorita
Trabajos más relevantes de Taylor Mead
‹
Cowboy de medianoche
Película · septiembre 1975
Saturday Night Live
Noticias · octubre 1975
Coffee and Cigarettes
Película · marzo 2004
The Death and Life of Marsha P. Johnson
Documental · julio 2017
El vengador tóxico IV: Ciudadano Toxie
Película · octubre 2000
Escuadra anti-robo
Película · octubre 1976
The Cockettes
Documental · enero 2002
Beautiful Darling
Documental · abril 2010
Pie in the Sky: The Brigid Berlin Story
Documental · septiembre 2000
Hallelujah the Hills
Película · diciembre 1963
Jack Smith and the Destruction of Atlantis
Documental · abril 2007
The Nude Restaurant
Película · noviembre 1967
Superstar: The Life and Times of Andy Warhol
Documental · julio 1990
Imitation of Christ
Película · noviembre 1967
Union City
Película · septiembre 1980
In the Fabulous Underground
Documental · julio 2012
Couch
Película · julio 1964
Tally Brown, New York
Documental · mayo 1979
Andy Warhol Screen Tests
Documental · noviembre 1965
The Flower Thief
Película · enero 1960
›
Filmografía completa
en orden cronológico.
Ver series en las que actúa Taylor Mead
Beyond Queer: Voices from Bohemia
Documental · septiembre 2023
The Death and Life of Marsha P. Johnson
Documental · julio 2017
Cargando…
Toilet Gator
Película · enero 2017
Taylor & Ultra: On the 60s, The Factory, and Being a Warhol Superstar
Cortometraje · abril 2016
Pay It No Mind: Marsha P. Johnson
Documental · octubre 2012
In the Fabulous Underground
Documental · julio 2012
The Party in Taylor Mead's Kitchen
Cortometraje · enero 2011
Full Circle: Before They Were Famous
Documental · diciembre 2010
Beautiful Darling
Documental · abril 2010
The Piles Project
Cortometraje · marzo 2008
New York Agora: The Legacy of the 60s Counterculture
Documental · enero 2008
Andy Warhol's Factory People... Inside the Sixties Silver Factory
Documental · enero 2008
365 Day Project
Documental · diciembre 2007
Jack Smith and the Destruction of Atlantis
Documental · abril 2007
Salvador Dalí at Work
Cortometraje · noviembre 2006
Vies et morts d'Andy Warhol
Documental · noviembre 2005
Electra Elf: The Beginning
Película · noviembre 2005
Excavating Taylor Mead
Documental · octubre 2005
Man Under Wire
Cortometraje · enero 2005
Superstar in a Housedress: The Life and Legend of Jackie Curtis
Documental · mayo 2004
Coffee and Cigarettes
Película · marzo 2004
The Cockettes
Documental · enero 2002
El vengador tóxico IV: Ciudadano Toxie
Película · octubre 2000
Pie in the Sky: The Brigid Berlin Story
Documental · septiembre 2000
Ecstasy in Entropy
Cortometraje · enero 1999
Actores asesinos
Película · agosto 1998
Birth of a Nation
Documental · agosto 1997
Cargando…
Trail of Blood
Película · enero 1997
Cargando…
The Deflowering
Cortometraje · enero 1994
Jonas in the Desert
Documental · enero 1994
Last Supper
Película · agosto 1992
Cargando…
Shadows in the City
Película · agosto 1991
Buster's Bedroom
Película · mayo 1991
Mesmer
Cortometraje · enero 1991
Superstar: The Life and Times of Andy Warhol
Documental · julio 1990
C'est vrai
Documental · enero 1990
No Such Thing as Gravity
Película · enero 1989
Wonderland USA
Cortometraje · enero 1989
Warhol's Cinema 1963-1968: Mirror for the Sixties
Documental · enero 1989
The Queen of Sheba Meets the Atom Man
Película · agosto 1981
Coupla White Faggots Sitting Around Talking
Película · abril 1981
Underground U.S.A.
Película · noviembre 1980
Union City
Película · septiembre 1980
Tally Brown, New York
Documental · mayo 1979
Jesus
Documental · enero 1979
Notes for Jerome
Documental · julio 1978
Cargando…
Feedback
Película · enero 1978
Escuadra anti-robo
Película · octubre 1976
Cargando…
Will More seduciendo a Taylor Mead
Cortometraje · enero 1976
1
2
›
Películas de Taylor Mead como director
4 películas, en orden cronológico.
Home Movies: NYC to San Diego
Cortometraje · enero 1968
European Diaries
Película · septiembre 1966
Home Movies - Rome/Florence/Venice/Greece
Cortometraje · julio 1965
My Home Movies
Cortometraje · agosto 1964