Entrar
Reparto
Jack Smith
Columbus, 1932
-
1989
Películas como actor: 48
☆ Marcar como favorita
Trabajos más relevantes de Jack Smith
‹
The Andy Griffith Show
Serie · octubre 1960
I Am Divine
Documental · junio 2013
Diaries, Notes, and Sketches
Documental · marzo 1968
Noche silenciosa, noche sangrienta
Película · noviembre 1972
Star Spangled to Death
Documental · mayo 2004
Free Radicals: A History of Experimental Film
Documental · julio 2011
Blonde Cobra
Cortometraje · abril 1963
Jack Smith and the Destruction of Atlantis
Documental · abril 2007
Chumlum
Cortometraje · diciembre 1963
The Invasion of Thunderbolt Pagoda
Cortometraje · enero 1968
Little Stabs at Happiness
Cortometraje · septiembre 1963
Andy Warhol Screen Tests
Documental · noviembre 1965
Birth of a Nation
Documental · agosto 1997
The Queen of Sheba Meets the Atom Man
Película · agosto 1981
Batman Dracula
Película · julio 1964
Cargando…
Dirt
Cortometraje · septiembre 1965
The Illiac Passion
Película · diciembre 1967
Love Thing
Película · mayo 2012
Camp
Película · noviembre 1965
Cargando…
Shadows in the City
Película · agosto 1991
›
Filmografía completa
en orden cronológico.
Ver series en las que actúa Jack Smith
Escape From Rented Island: The Lost Paradise of Jack Smith
Documental · enero 2017
I Am Divine
Documental · junio 2013
Love Thing
Película · mayo 2012
Free Radicals: A History of Experimental Film
Documental · julio 2011
Andy Warhol's Factory People... Inside the Sixties Silver Factory
Documental · enero 2008
Jack Smith and the Destruction of Atlantis
Documental · abril 2007
Two Wrenching Departures
Película · enero 2006
Star Spangled to Death
Documental · mayo 2004
Birth of a Nation
Documental · agosto 1997
Cargando…
Shadows in the City
Película · agosto 1991
Home Movies 1971-81
Documental · enero 1985
The Queen of Sheba Meets the Atom Man
Película · agosto 1981
The Trap Door
Película · septiembre 1980
The Secret of Rented Island
Cortometraje · enero 1978
Noche silenciosa, noche sangrienta
Película · noviembre 1972
The Stone Age
Cortometraje · enero 1970
Gerard Malanga's Film Notebooks
Cortometraje · enero 1970
Filmmakers
Cortometraje · enero 1969
Song for Rent
Cortometraje · enero 1969
Diaries, Notes, and Sketches
Documental · marzo 1968
The Invasion of Thunderbolt Pagoda
Cortometraje · enero 1968
Cargando…
Flaming Twenties
Película · enero 1968
The Illiac Passion
Película · diciembre 1967
Poem Posters
Cortometraje · mayo 1967
Joan of Arc
Cortometraje · enero 1967
I Was a Male Yvonne De Carlo for the Lucky Landlord.....
Cortometraje · enero 1967
Cargando…
Satisfaction
Cortometraje · marzo 1966
Cargando…
Hedy
Película · marzo 1966
Andy Warhol Screen Tests
Documental · noviembre 1965
Camp
Película · noviembre 1965
Cargando…
Dirt
Cortometraje · septiembre 1965
Electrolux Lover
Cortometraje · enero 1965
Jeremelu
Cortometraje · diciembre 1964
The Devil is Dead
Cortometraje · diciembre 1964
Batman Dracula
Película · julio 1964
Batman Dracula – “Batman on Beach with Nymph”
Cortometraje · julio 1964
Batman Dracula – “Jack Gerard Smoking”
Cortometraje · julio 1964
Cargando…
The Soap Opera
Cortometraje · enero 1964
Screen Test: Jack Smith
Cortometraje · enero 1964
Cargando…
Lovers of Eternity
Cortometraje · enero 1964
Chumlum
Cortometraje · diciembre 1963
Cargando…
Andy Warhol Films Jack Smith Filming "Normal Love"
Cortometraje · octubre 1963
Little Stabs at Happiness
Cortometraje · septiembre 1963
Blonde Cobra
Cortometraje · abril 1963
The Death of P'town
Cortometraje · enero 1961
Saturday Afternoon Blood Sacrifice
Cortometraje · enero 1956
Little Cobra Dance
Cortometraje · enero 1956
Cargando…
The Bubble People
Cortometraje
Películas de Jack Smith como director
17 películas, en orden cronológico.
Cargando…
Lucky Landlordism of Lobster Lagoon
Cortometraje · enero 1981
Hot Air Specialists
Cortometraje · enero 1980
The Secret of Rented Island
Cortometraje · enero 1978
Wino
Cortometraje · enero 1970
No President
Documental · febrero 1969
Song for Rent
Cortometraje · enero 1969
Cargando…
Normal Love Addendum Reel
Cortometraje · enero 1968
Jungle Island
Cortometraje · enero 1967
I Was a Male Yvonne De Carlo for the Lucky Landlord.....
Cortometraje · enero 1967
Cargando…
In the Grip of the Lobster Claw
Cortometraje · enero 1966
Respectable Creatures
Cortometraje · enero 1966
The Yellow Sequence
Cortometraje · diciembre 1965
Normal Love
Película · octubre 1965
Overstimulated
Cortometraje · agosto 1963
Flaming Creatures
Película · abril 1963
Scotch Tape
Cortometraje · enero 1963
Cargando…
Zombie of Uncle Pawnshop
Cortometraje